Specksteinofen TLU2450/92
Bei dem Modell TLU2450/92 handelt es sich um einen Klassiker unter den Specksteinbackofen. Neben der einsichtigen Feuerstelle besitzt der Kachelofen ein Stein-Backfach in dem alle Arten von kulinarischen Leckereien zubereitet werden können. Der Specksteinofen ist auf Wunsch im klassischen Speckstein-Look sowie in den Farben Weiß und Grau erhältlich.
Eigenschaften
- Der traditionelle Specksteinbackofen ist ein effizientes Wärmekraftwerk und Backzentrum.
- Von Tulikivi entwickelte Wärmetechnik; der ganze Ofen erwärmt sich gleichmäßig von oben nach unten.
- Auch im Backofen kann Holz verbrannt werden.
- Die hochwertigen Gusseisentüren sind langlebig und benutzerfreundlich.
- Hybridofen, für den Tulikivis P10-Pelletpaket erhältlich ist.
- Lange Wärmeabgabe- und Backzeit.
- Der gute Wirkungsgrad spart Holz.
- Niedrige Staub- und Kohlenmonoxidemissionen, die noch unter den strengsten Emissionsnormen der Welt liegen.
Heiztechnik
| Wirkungsgrad | 80% |
| Max. Holzmenge | 24 kg |
| Gesp. Energie | 80,4 kWh |
| Heizfläche | 50-120m2 |
| Wärmeabgabezeit in Prozent der Maximalleistung (h) | |
| 6,1 h (100%) | |
| 23,5 h (50%) | |
| 36,1 h (25%) | |
| Rauchzugklasse | T400 |
Abmessungen und Grundriss
| Breite | 1080 mm |
| Tiefe | 840 mm |
| Höhe | 1650 mm |
| Gewicht | 2600 kg |
| Breite Feuerr. | 400 (Ofen) 450 (Backofen) mm |
| Tiefe Feuerr. | 365 (Ofen) 555 (Backofen) mm |
Sicherheitsabstände und Rauchzuganschlüsse
| Sicherheitsabstände | |
|---|---|
| Nach hinten | 10 cm |
| Seitlich | 20 cm |
| Informationen zum Rauchzuganschluss | |
|---|---|
| Rauchzugempfehlung und Durchmesser des runden Rauchzugs | |
| ø 175…210 mm |



