Specksteinofen TLU2450/1
Der Traditionelle Mix aus Specksteinofen und Backofen gepaart mit einer optimalen Heizleistung. An der Front finden sich neben der Feuerraumtür sowie dem Backfach naturbehauene Steine die jedem Exemplar des TLU2450/1 zu einem Unikat machen. Das Gewicht liegt bei 2840kg und ermöglicht Räume mit einer Fläche von bis zu 120m2 zu beheizen. Neben der klassischen Speckstein Oberfläche ist der TLU2450/1 auch in den Farben weiß und grau erhältlich.
Eigenschaften
- Der traditionelle Specksteinbackofen ist ein effizientes Wärmekraftwerk und Backzentrum.
- Von Tulikivi entwickelte Wärmetechnik; der ganze Ofen erwärmt sich gleichmäßig von oben nach unten.
- Auch im Backofen kann Holz verbrannt werden.
- Die hochwertigen Gusseisentüren sind langlebig und benutzerfreundlich.
- Hybridofen, für den Tulikivis P10-Pelletpaket erhältlich ist.
- Lange Wärmeabgabe- und Backzeit.
- Der gute Wirkungsgrad spart Holz.
- Niedrige Staub- und Kohlenmonoxidemissionen, die noch unter den strengsten Emissionsnormen der Welt liegen.
Heiztechnik
| Wirkungsgrad | 80% |
| Max. Holzmenge | 24 kg |
| Gesp. Energie | 80,4 kWh |
| Heizfläche | 50-120m2 |
| Wärmeabgabezeit in Prozent der Maximalleistung (h) | |
| 6,1 h (100%) | |
| 23,5 h (50%) | |
| 36,1 h (25%) | |
Abmessungen und Grundriss
| Breite | 1080 mm |
| Tiefe | 900 mm |
| Höhe | 1680 mm |
| Gewicht | 2840 kg |
| Breite Feuerr. | 400 (Ofen) 450 (Backofen) mm |
| Tiefe Feuerr. | 365 (Ofen) 555 (Backofen) mm |
Sicherheitsabstände und Rauchzuganschlüsse
| Sicherheitsabstände | |
|---|---|
| Nach hinten | 10 cm |
| Seitlich | 20 cm |
| Informationen zum Rauchzuganschluss | |
|---|---|
| Rauchzugempfehlung und Durchmesser des runden Rauchzugs | |
| ø 175…210 mm |



