Specksteinofen TLU2137/13
Genießen Sie die Vorteile eines Stein-Backofens sowie eines Specksteinkachelofens. Der TLU2137/13 vereint die Vorteile aus beiden Welten und besticht zudem in einem zeitlos klassischen Design.
Eigenschaften
- Der traditionelle Specksteinkaminbackofen ist ein effizientes Wärmekraftwerk und Backzentrum.
- Von Tulikivi entwickelte Wärmetechnik; der ganze Ofen erwärmt sich gleichmäßig von oben nach unten.
- Auch im Backofen kann Holz verbrannt werden.
- Die hochwertigen Gusseisentüren sind langlebig und benutzerfreundlich.
- Lange Wärmeabgabe- und Backzeit.
- Der gute Wirkungsgrad spart Holz.
- Niedrige Staub- und Kohlenmonoxidemissionen, die noch unter den strengsten Emissionsnormen der Welt liegen.
Heiztechnik
| Wirkungsgrad | 80% |
| Max. Holzmenge | 16 kg |
| Gesp. Energie | 55 kWh |
| Heizfläche | 40-80m2 |
| Wärmeabgabezeit in Prozent der Maximalleistung (h) | |
| 4,9h (100%) | |
| 17,4h (50%) | |
| 30,8h (25%) | |
| Rauchzugklasse | T400 |
Abmessungen und Grundriss
| Breite | 900 mm |
| Tiefe | 740 mm |
| Höhe | 1680 mm |
| Gewicht | 1930 kg |
| Breite Feuerr. | 400 (Ofen) 450 (Backofen) mm |
| Tiefe Feuerr. | 360 (Ofen) 335 (Backofen) mm |
Sicherheitsabstände und Rauchzuganschlüsse
| Sicherheitsabstände | |
|---|---|
| Nach hinten | 10 cm |
| Seitlich | 20 cm |
| Informationen zum Rauchzuganschluss | |
|---|---|
| Rauchzugempfehlung und Durchmesser des runden Rauchzugs | |
| ø 175…210 mm |


