Specksteinofen TLU2000/92
Der optisch ansprechende TLU2000/92 besticht als optimale Kombination aus Backofen und Specksteinofen mit Wohlfühlwärme. Dank eines Gewichts von 2000kg kann der TLU2000/92 Räume mit einer Fläche von bis zu 100m2 optimal beheizen.
Eigenschaften
- Der traditionelle Specksteinbackofen ist ein effizientes Wärmekraftwerk und Backzentrum.
- Von Tulikivi entwickelte Wärmetechnik; der ganze Ofen erwärmt sich gleichmäßig von oben nach unten.
- Auch im Backofen kann Holz verbrannt werden.
- Die hochwertigen Gusseisentüren sind langlebig und benutzerfreundlich.
- Hybridofen, für den Tulikivis P10-Pelletpaket erhältlich ist.
- Lange Wärmeabgabe- und Backzeit.
- Der gute Wirkungsgrad spart Holz.
- Niedrige Staub- und Kohlenmonoxidemissionen, die noch unter den strengsten Emissionsnormen der Welt liegen.
Heiztechnik
| Wirkungsgrad | 86% |
| Max. Holzmenge | 16,2 kg |
| Gesp. Energie | 60,5 kWh |
| Heizfläche | 40-100m2 |
| Wärmeabgabezeit in Prozent der Maximalleistung (h) | |
| 6,7h (100%) | |
| 23,5h (50%) | |
| 44,3h (25%) | |
| Rauchzugklasse | T400 |
Abmessungen und Grundriss
| Breite | 930 mm |
| Tiefe | 690 mm |
| Höhe | 1650 mm |
| Gewicht | 1960 kg |
| Breite Feuerr. | 370 (Ofen) 390 (Backofen) mm |
| Tiefe Feuerr. | 305 (Ofen) 465 (Backofen) mm |
Sicherheitsabstände und Rauchzuganschlüsse
| Sicherheitsabstände | |
|---|---|
| Nach hinten | 10 cm |
| Seitlich | 20 cm |
| Informationen zum Rauchzuganschluss | |
|---|---|
| Rauchzugempfehlung und Durchmesser des runden Rauchzugs | |
| ø 175…210 mm |


