Tonwerk T-LINE STEEL PLUS
Der T-LINE STEEL basiert auf der Hochleistungsbrennkammer des T-LINE. Als geprüfter Speicherofen erweitert er die STEEL Linie (T-TWO STEEL, T-ART STEEL) nach oben und ist zugleich der Nachfolger des Tiba TERMICA, welcher 2022 auslief. Erstmals sind beim T-LINE STEEL auch die Stahlverkleidungen in mehreren Farben erhältlich.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Masse H / B / T | 1378 x 463 x 538 mm |
| Brennstoffmenge | 6.5 kg |
| Abbranddauer | 2.5 – 3.0 h |
| Wärmeabgabedauer | 4.0 h |
| Wirkungsgrad | 87 % |
| Nennwärmeleistung | Air: 2–6 kW / Water: 2–6 kW |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Gewicht | + 350 kg |
| Kaminanschluss | 150 mm |
| Notwendiger Kaminzug | 12 Pa |
| Aussenluftanschluss | 125 mm |
| Prüfnorm | EN 13240 |
| Raumheizvermögen 2 bei 0°C Aussentemperatur | 80 – 200 m³ |
| Sicherheitsabstand zu brennbarem Material seitlich / hinten | 300 / 200 mm |
| Drehbar | Nein |
| Autom. Luftklappe | Option |
| DUO Modul | Nein |
| Aqua Modul | Nein |
| Ergonomische Griffhöhe | Ja |
| GO-Anheizmodul | Nein |
| Stehender Abbrand | Ja |
| Keramischer Speicherkern | Nein |
| TONWERK Verkleidung | Ja |
| Speckstein Verkleidung | Nein |
| STEEL Verkleidung | Ja |
| Türautomatik | Ja |
| Zuluft unten / hinten | Ja |
| Rauchabgang oben / hinten | Ja |
Tonwerk – Automatische Luftklappe
Dank einer thermomechanischen Luftklappe müssen Sie sich um nichts mehr kümmern. Sie feuern Ihren Speicherofen an, den Rest übernimmt die Luftklappe. Sie schliesst sich nach dem Abbrand automatisch und unterbricht die Luftzufuhr. Dadurch wird die gespeicherte Wärme wesentlich länger gehalten, was die Effizienz maximiert und eine Menge Feuerholz spart.






