Tonwerk T-LINE HV Aqua
Der T-LINE beeindruckt mit bis zu 16 Stunden sanfter Strahlungswärme: Morgens einmal anfeuern, abends noch warm haben – der T-LINE kann es. Dabei lässt er keine Wünsche offen: Automatische Luftklappe, Drehteller, automatische Türverriegelung, optionales Aqua Modul und optionale Hochversion – er ist das Flaggschiff unter den tonwerk Speicheröfen.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Masse H / B / T | 1652 / 465 / 540 mm |
| Brennstoffmenge | 6 kg |
| Abbranddauer 1 | 2 h |
| Wärmeabgabedauer | > 14.1 h |
| Wirkungsgrad | 84 % |
| Nennwärmeleistung / Abgabeleistung | 2.2 kW |
| Verlauf Oberflächentemperatur 100/50/25 % | 4.1 / 9.8 / 14.1 h |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Gewicht | 520 kg |
| Kaminanschluss | 150 mm |
| Notwendiger Kaminzug | 12 Pa |
| Aussenluftanschluss | 125 mm |
| Prüfnorm | EN 15250 |
| Raumheizvermögen 2 bei 0°C Aussentemperatur | 80 – 200 m³ |
| Sicherheitsabstand zu brennbarem Material seitlich/hinten | 100 / 100 mm |
| Drehbar | Ja |
| Autom. Luftklappe | Ja |
| Ergonomische Griffhöhe | Ja |
| Stehender Abbrand | Ja |
| GO-Anheizmodul | Ja |
| Keramischer Speicherkern | Ja |
| TONWERK Verkleidung | Ja |
| STEEL Verkleidung | Ja |
| Tür Automatik | Ja |
| Zuluft unten / hinten | Ja |
| Rauchabgang unten / hinten | Ja |
Tonwerk – Automatische Luftklappe
Dank einer thermomechanischen Luftklappe müssen Sie sich um nichts mehr kümmern. Sie feuern Ihren Speicherofen an, den Rest übernimmt die Luftklappe. Sie schliesst sich nach dem Abbrand automatisch und unterbricht die Luftzufuhr. Dadurch wird die gespeicherte Wärme wesentlich länger gehalten, was die Effizienz maximiert und eine Menge Feuerholz spart.











