Tonwerk T-ART
Funktionalität und Energieeffizienz haben auch beim T-ART oberste Priorität – er überzeugt mit den technischen Finessen der eco₂-Serie (patentierte Zuluftautomatik optional) ist zusätzlich einem Anheizmodul bei erschwerten Schornsteinbedingungen und einer reichen Auswahl an handgefertigten Gusssteinoberflächen. Einfach mit Holz befüllen und anfeuern – den Rest übernehmen die automatische Türschliessung, die patentierte Automatik (optional) und die Top-Down Verbrennungstechnologie.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Masse H / B / T | 1500 / 466 / 514 mm |
| Brennstoffmenge | 5.5 kg |
| Abbranddauer 1 | 2 h |
| Wärmeabgabedauer | > 10.0 h |
| Wirkungsgrad | 81 % |
| Nennwärmeleistung / Abgabeleistung | 2.6 kW |
| Verlauf Oberflächentemperatur 100/50/25 % | 2.7 / 7.0 / 10.0 h |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Gewicht | 310 kg |
| Kaminanschluss | 150 mm |
| Notwendiger Kaminzug | 12 Pa |
| Aussenluftanschluss | 125 mm |
| Prüfnorm | EN 15250 |
| Raumheizvermögen 2 bei 0°C Aussentemperatur | 80 – 200 m³ |
| Sicherheitsabstand zu brennbarem Material seitlich/hinten | 100 / 100 mm |
| Drehbar | Ja |
| Autom. Luftklappe | Ja |
| Ergonomische Griffhöhe | Ja |
| Stehender Abbrand | Ja |
| GO-Anheizmodul | Ja |
| Keramischer Speicherkern | Ja |
| TONWERK Verkleidung | Ja |
| STEEL Verkleidung | Ja |
| Tür Automatik | Ja |
| Zuluft unten / hinten | Ja |
| Rauchabgang unten / hinten | Ja |
Tonwerk – Automatische Luftklappe
Dank einer thermomechanischen Luftklappe müssen Sie sich um nichts mehr kümmern. Sie feuern Ihren Speicherofen an, den Rest übernimmt die Luftklappe. Sie schliesst sich nach dem Abbrand automatisch und unterbricht die Luftzufuhr. Dadurch wird die gespeicherte Wärme wesentlich länger gehalten, was die Effizienz maximiert und eine Menge Feuerholz spart.















