Tonwerk T-TWO PI
Der neue T-TWO PI rundet nicht nur sprichwörtlich das T-TWO Modellangebot ab: Mit seiner elliptischen Grundform ist er der erste seiner Art und eine gefragte Ergänzung zur T-TWO Erfolgsserie.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Masse H / B / T | 1424 / 430 / 428 mm |
| Brennstoffmenge | 3 kg |
| Abbranddauer 1 | 1 – 1.5 h |
| Wärmeabgabedauer | > 6 h |
| Wirkungsgrad | 78.8 % |
| Nennwärmeleistung / Abgabeleistung | 6.0 kW |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Gewicht | 260 kg |
| Kaminanschluss | 150 mm |
| Notwendiger Kaminzug | 12 Pa |
| Aussenluftanschluss | 100 mm |
| Prüfnorm | EN 13240 |
| Raumheizvermögen 2 bei 0°C Aussentemperatur | 50 – 120 m³ |
| Sicherheitsabstand zu brennbarem Material seitlich/hinten | 100 / 100 mm |
| Drehbar | Ja |
| Autom. Luftklappe | Ja |
| Ergonomische Griffhöhe | Ja |
| Stehender Abbrand | Ja |
| GO-Anheizmodul | Ja |
| Keramischer Speicherkern | Ja |
| TONWERK Verkleidung | Ja |
| STEEL Verkleidung | Ja |
| Tür Automatik | Ja |
| Zuluft unten / hinten | Ja |
| Rauchabgang unten / hinten | Ja |
Tonwerk – Automatische Luftklappe
Dank einer thermomechanischen Luftklappe müssen Sie sich um nichts mehr kümmern. Sie feuern Ihren Speicherofen an, den Rest übernimmt die Luftklappe. Sie schliesst sich nach dem Abbrand automatisch und unterbricht die Luftzufuhr. Dadurch wird die gespeicherte Wärme wesentlich länger gehalten, was die Effizienz maximiert und eine Menge Feuerholz spart.










