T-TWO STEALTH
Die schlichte, klare Formsprache des T-TWO STEALTH passt in jede Einrichtung: Ob rustikal oder modern – der zeitlose Klassiker fügt sich überall ein. Die Speichermodule und der optimierte Abbrand sorgen für Effizienz und Nachhaltigkeit.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Masse H / B / T | 1423 / 400 / 400 mm |
| Brennstoffmenge | 3.5 kg |
| Abbranddauer 1 | 1 – 1.5 h |
| Wärmeabgabedauer | > 6 h |
| Wirkungsgrad | 80 % |
| Nennwärmeleistung / Abgabeleistung | 6.2 kW |
| Energieeffizienzklasse | A |
| Gewicht | 280 kg |
| Kaminanschluss | 150 mm |
| Notwendiger Kaminzug | 12 Pa |
| Aussenluftanschluss | 100 mm |
| Prüfnorm | EN 13240 |
| Raumheizvermögen 2 bei 0°C Aussentemperatur | 60 – 140 m³ |
| Sicherheitsabstand zu brennbarem Material seitlich/hinten | 200 / 150 mm |
| Drehbar | Ja |
| Autom. Luftklappe | Ja |
| Ergonomische Griffhöhe | Ja |
| Stehender Abbrand | Ja |
| GO-Anheizmodul | Ja |
| Keramischer Speicherkern | Ja |
| TONWERK Verkleidung | Ja |
| STEEL Verkleidung | Ja |
| Tür Automatik | Ja |
| Zuluft unten / hinten | Ja |
| Rauchabgang unten / hinten | Ja |
Tonwerk – Automatische Luftklappe
Dank einer thermomechanischen Luftklappe müssen Sie sich um nichts mehr kümmern. Sie feuern Ihren Speicherofen an, den Rest übernimmt die Luftklappe. Sie schliesst sich nach dem Abbrand automatisch und unterbricht die Luftzufuhr. Dadurch wird die gespeicherte Wärme wesentlich länger gehalten, was die Effizienz maximiert und eine Menge Feuerholz spart.







